Власти Крымского района не комментируют проблему с охраной школ. Ранее стало известно, что в муниципалитете сложилась непростая ситуация с обеспечением безопасности в образовательных учреждениях. За последние полгода сменились несколько подрядчиков по охране школ. Теперь охранники и вовсе остались без зарплаты, а часть учебных заведений — без охраны.
Отсутствие комментариев
Новостной портал «Город» обратился в администрацию района. В приемную главы и в управление образования. Нигде не стали комментировать проблему с охраной школ. «Пока никакой информации для СМИ нет», — заявили чиновники.
Издание Kub Mash попыталось созвониться с врио главы Крымского района Станиславом Казанжи. Но тот даже не дослушал вопрос корреспондента и бросил трубку.
Между тем, по данным инсайдеров, в ситуацию вмешалась прокуратура. По неподтвержденным пока данным, она проводит проверку по возможному факту долгов перед ЧОПами.
Контекст
Весной этого года школы и детские сады начала охранять геленджикская «ЧОО «Витязь-12″». Смена подрядчика оказалась чисто формальной. Работники остались прежние, изменилось только название организации. При этом в мае часть сотрудников уволилась. Причина — отсутствие своевременных выплат. Людям не перевели до 25,5 тысячи рублей. Как сообщают наблюдатели, у охранников — кредиты, коммунальные платежи, семьи. И они просто не могли больше ждать. Те, кто остался, тоже оказались в подвешенном состоянии.
Проверка Росгвардии выявила серьёзные нарушения в работе «ЧОО «Витязь-12″». Ведомство отозвало лицензию на осуществление частной охранной деятельности и возбудило административное производство. После этого «Витязь-12» покинул объекты. А на его месте появилась новая организация — «ЧОО Вертикаль». Снова с тем же коллективом.
Как утверждают представители «Витязь-12», администрация Крымского района якобы задолжала им 4,3 миллиона рублей по контракту. Именно отсутствие финансирования со стороны муниципалитета, по их версии, привело к тому, что у охранной организации не оказалось средств на выплату зарплат сотрудникам. В итоге охранники начали увольняться.
