Жители Крымского района опасаются новых наводнений

паводок
Подтопления в Троицком сельском поселении. Фото: администрация Крымского района.

В Крымском районе уже больше трех недель продолжается борьба с последствиями прорыва дамбы на реке Кубань. 22 июня администрация района отчиталась о ликвидации прорана у хутора Западного. Однако для жителей станиц угроза не исчезла. Вода продолжает стоять на полях и в домах. А главное, люди не уверены, что защитные сооружения выдержат новый удар стихии.

«Второй Крымск будет»

Общая площадь подтопленных территорий превысила 11 тысяч гектаров. Из которых более 6 тысяч — земли сельскохозяйственного назначения. Урожай погиб на площади около 5,1 тысячи гектаров. Особенно сильно пострадала озимая пшеница. Ущерб уже понесли порядка 30 местных аграриев.

Жители станицы Троицкой, которые своими силами укрепляли дамбу, чтобы не допустить повторения трагедии 2012 года, не скрывают тревоги. «Сейчас сирены воют, люди не знают, то ли это ПВО, то ли это наводнение. Вчера соседка выбежала и кричит: я не знаю, что это, ПВО или наводнение, куда бежать?», — рассказывает одна из местных жительниц.

По словам людей, русла рек и защитные сооружения не обслуживались годами. «Насколько серьезными могут быть последствия, если не заняться дамбой?», — спрашивают они в пабликах, проводя прямую параллель с катастрофой 2012 года. «Второй Крымск будет. Потому что, судя по тому, что делается на хуторе, от новых катастроф никто не застрахован», — убеждены жители.

Кто на самом деле спасал дамбу

Особое возмущение у людей вызывает то, как власти и различные структуры присваивают себе заслуги в ликвидации последствий. «Сейчас все забирают себе лавры. И казаки на себя ордена тянут. И все администрации. Все говорят о том, что они делали. Но большую часть работ сделали абсолютно обычные люди», — заявляют жители станиц.

Они подчеркивают, что именно местные жители, рискуя жизнью, укладывали мешки с песком на опасных участках, работали ночами, чтобы перекрыть воду. «Если бы мужчины не начали укладывать песок, все могло закончиться плохо. Работали даже ночью, молодцы», — отмечают очевидцы.

При этом прорыв на Западном, по словам жителей, можно было заделать гораздо раньше. «Этот прорыв, который на Западном, его же можно было заделать сразу. Еще в начале июня говорили, что там три метра прорыв. А в итоге допустили прорыв в 100 метров. И как это понимать?», — указывают другие.

Страх и вопросы по эвакуации

Люди признаются, что боятся открыто высказывать свое мнение. «Мы пишем во все инстанции, насколько можно. Многие люди боятся писать, боятся того, что им будут звонить. И будут какие-то негативные ответные меры», — рассказывают жители.

Другие критикуют то, как проводилась эвакуация. В частности, есть свидетельства того, как она проходила в СНТ «Йодник». Жителей якобы эвакуировали в спешке, не дав забрать вещи, технику, документы, спасти домашних животных.

«Нас выгнали из собственных домов под присмотром МЧС и патрульной машины, как преступников, не дав забрать вещи. Я успела взять только паспорт. Сейчас моя семья ютится в трехкомнатной квартире родственников вместе с еще одной семьей», — рассказывают жители.

В квартире живут четыре взрослых, трое несовершеннолетних детей, две кошки, а также двое пенсионеров. «Нас никто не разместил в ПВР, нам никто не предложил материальной помощи», — подчеркивают они.

«Сделайте нам дамбу» и помогите аграриям

Особую тревогу вызывает ситуация с сельскохозяйственными угодьями. Фермеры, вложившие средства в посевную, теперь не знают, как выживать. «Понимаете, эти фермы пострадали, люди не знают куда деваться теперь, куда идти. Они надеялись на землю, что там вырастет, продадут урожай, будут деньги. А теперь с чего взять денег? Ну если может только государство поможет. А если нет, то пойдут бомжевать», — говорят жители.

К слову, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ранее озвучил меры поддержки для аграриев, которые в этом году пострадали от паводков и наводнений. Однако они выглядят скорее символическими.

В то же время, несмотря на заверения властей о том, что ситуация в Крымском районе стабилизировалась, жители продолжают жить в постоянном страхе. «Мы хотим жить, мы хотим, чтобы нам сделали нормальную дамбу. Нам страшно засыпать от того, что мы просто в один момент не проснемся. Сделайте нам дамбу», — просят жители станицы Троицкой.

Следите за новостями в удобном формате.
Подписывайтесь на наши каналы в соц.сетях и месенджерах:

Рейтинг статьи:
( Пока оценок нет )
Игнат Святки/ автор статьи
Загрузка ...
Новости Крымска - Город